Блог / Новости RSS 2.0

Принцип работы кондиционера.

Как работает кондиционер?

       Компрессор и испаритель соединены трубками и образуют холодильный контур, внутри которого циркулирует фреон.

Компрессор сжимает фреон до 25 атмосфер, в результате чего тот нагревается до 90 °C, после чего поступает в конденсатор.

Благодаря интенсивному обдуву конденсатора, фреон остывает и переходит из газа в жидкую форму с выделением тепла. А воздух, проходящий через конденсатор, нагревается.

       На выходе конденсатора фреон находится в жидком состоянии, под высоким давлением и с температурой на 10—20 °C выше температуры атмосферного (наружного) воздуха. Из конденсатора тёплый фреон попадает в спиральную медную трубку. На выходе терморегулирующего вентиля давление и температура фреона существенно понижаются.

Фреон поступает в испаритель, где переходит в газообразную фазу с поглощением тепла, соответственно, воздух, проходящий через испаритель, остывает. Далее газообразный фреон с низким давлением поступает на вход компрессора и весь цикл повторяется. Этот процесс лежит в основе работы любого кондиционера и не зависит от его типа, модели или производителя.

       Почти у любого кондиционера есть пульт управления. Зачастую он теряется в межсезонье или ломается. Если у Вас возникла подобная проблема, то пульт для кондиционера можно приобрести в любом из наших магазинов или оформить бесплатную доставку.